Учредитель: Администрация Некрасовского муниципального района

рп. Некрасовское, ул. Советская, д. 135
тел./факс: 8(48531)4-16-36, 4-12-78
e-mail: nekrrono@yandex.ru

К коллегиальным органам управления МУ ДО ЦДТ "Созвездие" относятся:

- Общее собрание работников Учреждения;

- Педагогический совет;

- Совет Центра;

- Родительский Совет.

В целях содействия осуществлению самоуправленчес­ких начал, развитию инициативы коллектива МУ ДО ЦДТ «Созвездие» в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, рас­ширению коллегиальных, демократических форм управле­ния и воплощению в жизнь государственно-общественных принципов управления, создается орган самоуправления — совет Центра. Совет Центра работает в тесном контакте с администрацией и общественными организаци­ями образовательного учреждения и в соответствии с дей­ствующим законодательством и подзаконными актами.

Задачи Совета:

1. Определение стратегии развития и функционирования Центра;

2. Привлечение всех заинтересованных лиц и организаций к обеспечению оптимальных условий для осуществления образовательного и воспитательного процессов в Центре:

3. Общественный контроль за работой по охране здоровья всех участников образовательного процесса и создание безопасных условий его осуществления;

4. Защита законных прав обучающихся, их родителей (законных представителей), работников Центра;

5. Организация изучения спроса обучающихся, их родителей на реализацию в Центре образовательных программ, в том числе на возмездной основе;

6. Установление функциональных связей Центра с учреждениями и организациями;

7. Утверждение локальных актов Центра в соответствии с установленной компетенцией.

Педагогический совет центра – постоянно действующая форма самоуправления в образовательном учреждении, созданная для рассмотрения основных вопросов образовательного процессов, их совершенствования, обмена передовым педагогическим опытом. В состав педагогического совета входят педагоги дополнительного образования, администрация Центра.

Педагогический совет осуществляет функции:

- обсуждает и утверждает годовой план работы Центра;

- разрабатывает и утверждает образовательную программу учреждения;

- заслушивает администрацию Центра по вопросу повышения квалификации педагогических кадров на текущий учебный год;

- обсуждает «Правила поведения обучающихся» и вносит свои предложения по этому вопросу;

- заслушивает сообщения администрации Центра по вопросам учебно-воспитательного характера;

- контролирует выполнение решений предыдущего Педагогического совета;

- обсуждает и утверждает характеристики педагогических работников, представляемых к почетному званию.

Родительский совет МУ ДО Центра детского творчества «Созвездие» (далее ЦДТ) – постоянно действующий коллегиальный совещательный орган самоуправления учреждения. Родительский совет действует в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом ЦДТ, настоящим положением.

Задачи родительского совета:

1. Рассмотрение и обсуждение основных направлений деятельности ЦДТ.
2. Содействие привлечению внебюджетных средств совместно с Советом центра для обеспечения деятельности и развития ЦДТ.
3. Участие в определении качества освоения детьми образовательных программ.
4. Содействие в организации и улучшении условий труда педагогических и других работников ЦДТ.

5. Содействие в совершенствовании материально- технической базы ЦДТ.
6. Участие в организации конкурсов, соревнований, других массовых мероприятий ЦДТ.

7. Осуществление контроля за привлечением дополнительных источников финансирования и целевым расходованием внебюджетных средств.

Страница обновлена 27.02.2023